Переезд на новое место жительства или как уберечь свои нервы при переезде

Большинство граждан нашей страны меняли,меняют и будут менять место проживания в течение своей жизни неоднократно.

Чаще всего переезды случаются внутри родного города;нередки по городам России. Ну и кто-то уезжает временно или на пмж в другую страну.

Рассмотрим стандартный квартирный переезд на территории нашей страны.

Итак, Вы получили известие о том, что скоро станете обладателем нового жилья.Как правило, после оформления сделки купли-продажи по закону вы имеете время-14 дней(если в договоре не указывались другие сроки) на то, чтобы освободить квартиру. За две недели вы вполне успеете подготовиться и осуществить переезд без лишних забот и хлопот.

Определитесь с бюджетом на переезд.

Для этого Вам нужно обзвонить несколько организаций, специализирующихся на грузоперевозках и домашних переездах . В каждом городе их много , поэтому с помощью газет и интернета выделите для себя 5-6 потенциальных компаний.. После этого последовательно обзвоните их, задавая одинаковые вопросы. Не забудьте про грузчиков. После отфильтруйте и оставьте для себя две организации. Одну оставьте прозапас, на случай непредвиденных обстоятельств, которые могут возникнуть за день-два до переезда.Попросите представителя выбранной организации выслать или привезти подписанный договор. Если Вас все устраивает -подписывайте и оставьте себе один экземпляр.

Дальше подготовка вещей.

Как правило, фирмы,занимающиеся домашними переездами имеют большой опыт  и смогут Вам подсказать очередность выноса и погрузки вещей в машину. Ваша забота - подготовка вещей к переезду.

Если в квартире есть ковры и паласы - сдайте их в химчистку  с рассчетом обратного забора после переезда. Закупите коробки для посуды и мелких вещей(15-30шт), пузырчатую пленку, большие прозрачные полиэтиленовые мешки, штук 20, и пару рулончиков скотча.

Пленкой вы обернете посуду,оргтехнику и телевизор. Посуду - в коробки и заклеить скотчем. Не забывайте подписывать.

В мешки уложите постельное белье и одежду. Заполненный мешок завяжите веревочкой.

Затем осмотрите крупногабаритные вещи: шкафы, диваны, холодильники на предмет их громоздкости.. определитесь с тем, нужно ли что-то разбирать, хотя бы частично. Для этого нужно сравнить их размеры с размерами лифта, стеновых и дверных проемов в подъезде. Тоже самое нужно сделать в новом доме.

 Важно также обговорить  нюансы работы грузчиков : сколько времени они будут работать и отдыхать в промежутках-люди ведь!

За один день до переезда сделайте контрольный звонок в компанию и подтвердите обоюдную готовность.

День переезда.

Машина подъехала. Попросите кого-то из домочадцев или соседей спуститься вниз и контролировать период загрузки. Еще один человек должен находиться в квартире и смотреть за ходом выноса вещей.

После приезда на новое место жительства действуйте также; один человек возле машины, второй в квартире. Все крупные вещи нужно заносить в ту комнату и место, где они будут располагаться. А вот остальные вещи в коробках и мешках разгружайте в одной комнате или кухне. Оттуда потом будете выкладывать и разносить все по местам сами. После того, как все перенесено в новое жилище - осмотрите еще раз крупные вещи на предмет их целостности. Пересчитайте мешки и коробки.

После произведете рассчет с водителем и грузчиками.

Да, забыл про кошку, но на это у каждого свои поверья.